Трудности перевода

Язык – это наше орудие,
пуская его в ход,
следует позаботиться,
чтобы пружины в нём не скрипели.
Антуан де Ривароль – французский писатель.

Хочется сказать большое спасибо редакции газеты «Башмаковский вестник». На протяжении всей «эпопеи» вокруг ГТС газета для многих являлась практически единственным источником информации. И не её вина, что некоторые факты не подтверждались или были противоречивы. Газете иногда, просто, нечего было сказать, ведь нечего было сказать и руководству района.

«ГТС водохранилища находится в аварийном состоянии, что подтверждает дефектный акт. Данный объект включен в перечень объектов капитального ремонта ГТС (гидротехническое сооружение) на 2012-2014г. Разработка проектной документации на капитальный ремонт ГТС водохранилища на балке б/н с.Высокое планируется в 2012 г., а проведение капитального ремонта данного объекта в 2013 году. Дорога, проходящая по ГТС, не является собственностью муниципального образования Высокинского сельсовета и не является дорогой местного значения. Данная дорога является дорогой областного значения и обслуживается ООО "Башмаковский дорожник»» (www.vestibash.ru). Ключевые слова «дорога не является собственностью муниципального образования Высокинского сельсовета», «не является дорогой местного значения» («Нафиг» она нам нужна?), а «является дорогой областного значения». Вот и попробуй догадаться, чем наша дорога является. Но уже хоть какие-то сроки.

photo_4
Фото с сайта www.vestibash.ru

И вот уже «завершаются проектные работы капитального ремонта ГТС (гидротехнического сооружения) с. Высокое. Проектные работы проводят специалисты из г. Чебоксары. Проект будет сдан в конце июля» (www.vestibash.ru 17.07.2012г.). И тишина. На объездной дороге застревают грузовики, её (объездную дорогу) смывают паводковые воды, а главы администраций и руководство района мужественно молчат.

И как гром среди ясного неба: «Обрадовать, увы, нечем. Как рассказал глава Высокинской администрации Ю. В. Журавлев, в 2012 году данное ГТС - мост, было передано на баланс Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. На мост имеется предпроектная документация. Чувашская фирма, заявившаяся на торгах, изготовила проект, по которому стоимость нового моста "влетала в копеечку" - 85 млн рублей. Проект в Москве не приняли по причине неверных технических решений. И теперь Управление пытается вернуть деньги - около 5 млн, заплаченные фирме за неудавшийся проект. В связи с отсутствием средств на конкурс по разработке нового проекта не заявлялись» (www.vestibash.ru 15.04.2014г).

Текст перепечатан слово в слово. Попробуйте догадаться, о чём в нём речь? Деньги не украли, но их нет. Предпроектная документация есть, но проект неудавшийся, по причине неверных технических решений. Последнее предложение «В связи с отсутствием средств на конкурс по разработке нового проекта не заявлялись», вообще, «сочинял» китайский студент, у которого по русскому языку «тройка». О чём в нём? К этому времени мост должен бы уже, как минимум, находится в фазе активного строительства. Вся эта ситуация, как говорят российские политики и дипломаты когда нас (Россию), в очередной раз, «поимеет» очередное великодержавное государство типа Зимбабве, вызывает недоумение.

новость1
новость2
новость3
новость4
новость5