Проезд временно закрыт

Нет ничего более постоянного, чем временное.
Алберт Джей Нок – американский
анархист-либертарианец, педагог и
общественный критик
начала-средины XX в.

Всё начиналось чинно и благородно. В 2011г. глава местной

photo_2
Фото с сайта www.vestibash.ru

администрации на встрече руководства района с населением Высокинского сельсовета обратила внимание на плачевное состояние гидротехнического сооружения. «Глава местной администрации Л. И. Порскова поделилась с жителями своими планами на ближайшее время, обозначив проблемы первоочередной важности. К ним относится

photo_3
Фото с сайта www.vestibash.ru

ремонт плотины через пруд, который необходимо провести до начала учебного года» (www.vestibash.ru). Тогда не все знали о том, что плотина нуждалась в ремонте. Намерения главы администрации понятны. Немного «погорячилась» со сроками? Ну, кто же тогда предполагал, что так всё обернётся.

Далее привожу строки из статьи в газете «Башмаковский вестнник» № 28 за 2012г. «Решение о запрете сквозного проезда по данной автодороге было принято еще 26 июля 2011 года, на основании чего ООО "Башмаковский дорожник" установило знаки. Таким образом, вопрос о прекращении запрета сквозного проезда по данной дороге не относится к полномочиям органа местного самоуправления. Данный вопрос относится к Управлению строительства и дорожного хозяйства Пензенской области». К данному ответу администрация Высокинского сельсовета приложила дефектный акт ГТС водохранилища на балке б/н у с.Высокое и Распоряжение Управления строительства и дорожного хозяйства области № 13-р от 26 июля 2011 года, в котором начальник Управления В.В. Шошкин обязал директора ООО «Дорожник» С.Ю. Дадонова:

  1. приготовить 2 информационных щита размером 1х1,5 м;
  2. обеспечить постоянный контроль технического состояния водосброса плотины и земляного полотна автодороги;
  3. с целью предотвращения ДТП в случае сквозного проезда транспорта, в начале и конце плотины установить поперек дороги ограждения из металла или ж/б блоков и дорожные знаки 3.1 «Въезд запрещен». Решения о дате введения запрета принять самостоятельно, в зависимости от состояния водосброса плотины и земляного полотна дороги;
  4. обеспечить регулярную проверку наличия и состояния установленных информационных щитов, дорожных знаков и ограждения.

И всё. Управление запретило проезд по аварийной плотине, а устройство другой дороги (объезда плотины) в его компетенцию не входит. Народу, конечно, интересно узнать, когда будет проведен ремонт аварийной плотины. Однако ж его волнует более злободневный вопрос: как добираться до Башмакова? Из-за весенней распутицы другого пути однозначно нет. И почему с лета прошлого года, когда можно было сделать объездную дорогу, никем ничего не предпринималось? Создается странная ситуация: все себя обезопасили, сняв ответственность за возможное ЧП на ГТС. А народ, как всегда, остался крайним... ».

Стоит ли после этого удивляться низкой активности избирателей на выборах, недоверию к власти? Это ж надо, совсем забыть о тех, кто с той стороны моста! При этом все сделали свою работу. Представьте себе такую ситуацию в Москве. Хотел бы я посмотреть на этих чиновников. А у нас ничего, проехало. Как мне кажется, конечно же, те, кто принимал такие решения, знали о существовании «народа» с той стороны моста, или, по крайней мере, догадывались, но на их личном благосостоянии решение (или не решение) этой проблемы никак не отражается. Никого из них не «сняли» с должности, зарплаты ни у кого никак не изменились, да и в газете, вроде как, написали – всё сделали правильно. Представляете, заехал комбайнёр на свекловичное поле ячмень молотить – ему премию с грамотой. Выточил токарь на заводе не конусную шпильку, а болт (извиняюсь за выражение) – молодец, на доску почёта. Как тут не вспомнить о китайских методах наказания нерадивых чиновников. Может быть, поэтому у них и экономика «прёт» семимильными шагами?

новость1
новость2
новость3
новость4
новость5